Выгребные ямы и канализационные стоки на участках требуют профилактики и регулярной очистки. Осуществляется данный процесс механически, либо с использованием различных препаратов. Наиболее эффективными считаются средства химического происхождения. Принцип их действия заключается в окислении вещества, служащего источником неприятного запаха. Данные средства нейтрализуют его посредством соответствующей химической реакции.
Чаще всего используются следующие типы препаратов:
• формальдегиды;
• окислители на основе нитратов;
• биопрепараты.

Безопасная химия для септиков
При выборе препарата для очищения и профилактики главный критерий – его эффективность при нейтрализации запахов. Однако необходимо обратить внимание и на безопасность вещества для окружающей среды и здоровья людей. Формальдегиды канцерогенны и токсичны. Некоторое время назад они широко применялись для очищения сточных вод, но сейчас в продажу практически не поступают.
Неплохое средство для выгребных ям – нитратные соединения, так как они окисляют фекалии и полностью уничтожают запахи. Из всех возможных химических веществ они являются самыми безопасными. При этом стоимость таких препаратов достаточно высока. Нитраты подходят для сточных вод благодаря нечувствительности к моющим средствам. Но стоит с осторожностью применять их для металлических труб. Так же стоит отметить, что длительное использование данных средств может привести к разрушению канализационной системы. Вместе с тем они способны активно воздействовать на фекальные массы и прочие отходы в условиях низких температур, жесткой воды и при наличии других веществ химического происхождения.
Наиболее эффективный и экологичный метод очистки выгребных ям и септиков – использование биобактерий. Эти микроорганизмы безопасны для любой емкости. Они хорошо работают в бетонированных ямах, обложенных кирпичом, в емкостях из полиэтилена, пластика или металла. Поэтому очистка септика бактериями – оптимальный выбор. Бактерии являются живыми микроорганизмами, выращенными в специальных условиях. Они активизируются при попадании в жидкую среду. В состав биопрепаратов входят и вещества-катализаторы: пищевые энзимы. Спустя несколько часов после внесения биопрепарата начинается активное уничтожение органики.

Эко химию для септиков и выгребных ям Вы можете купить в нашем магазине:

Рекомендуем: Биоформула Tri-Bio для автономных канализаций, 500 гр

Сверхсильный переработчик отходов и устранитель запахов для септиков, септических систем, бетонных колец, систем биологической отчистки, выгребных ям. Сухой концентрат уникальных, научно-разработанных микроорганизмов. Перерабатывает все органические отходы, масла, жиры, бумагу. Уничтожает вредные бактерии.

Цеа 3195 руб. Полное описание тут

У Вас на даче биотуалет? Тогда подойдет Биоформула Tri-Bio для биотуалетов, 1000 мл

Цена 969 руб. Полное описание тут

Обратите внимание, что вся продукция, представленна на нашем сайте безопасна для септика. Посмотреть чистящие и моющие экологические средства

Средства для стирки, безопасные для септика и дачи можно посмотреть тут:

Стиральные порошки

Жидкие средства для стирки

Кондиционеры