Мыльные орехи – это плоды Сапиндуса или «Мыльного дерева», которое растет в Азии и Америке. Сапиндус дословно означает «индейское мыло». Это название было дано Карлом Линнеем. Он узнал, что индейцы пользуются плодами этого дерева для стирки и отбеливания тканей. Свойства плодов Сапиндуса напрямую зависят от высокого содержания сапоинов (это безазотистые соединения растительного происхождения с поверхностно-активными свойствами), которые хорошо растворяются в воде и спирте и при встряхивании образуют густую пенку. Сапоины с легкостью растворяют жир, что немаловажно для удаления загрязнения, при этом не создают щелочную среду. К тому же, они разлагаются в окружающей среде, а значит, не наносят вреда природе.

На протяжении многих столетий плоды мыльного дерева использовались жителями Азии и Америки как натуральный стиральный порошок, мыло, шампунь, чистящее средство.

Сейчас мыльные орехи становятся все популярнее. Их достоинства можете оценить и Вы.

Это натуральный продукт на 100%, он не оставляет запаха ни на теле, ни на одежде, сохраняет качество и цвет ткани, бережно отбеливает, не требует дополнительного использования ополаскивателей, гипоаллергенен, не загрязняет окружающую среду.

Лучшая натуральная замена синтетическому порошку – мыльные орехи.

Орехи замечательно справляются с загрязнениями одежды, благодаря своим свойствам. Они не повреждают ткань, даже деликатную. Не способствуют выцветанию вещей и образованию катышков. Смягчают воду, поэтому Вам не нужно тратиться на ополаскиватель для белья. Ваше белье будет более свежим, а главное никаких запахов. К тому же, орешки обладают антибактериальным свойством, о пользе которого нам ежедневно рассказывает рекламы химических средств по телевидению. Мыльные орехи – продукция органическая и не коим образом не нарушит и без того хрупкий экобаланс вашего дома. Их можно использовать как для ручной, так и для машинной стирки всех типов (для машинной стирки положите 7-10 орешков в плотяной мешочек, чтобы не повредить барабан). 1 кг плодов мыльного дерева хватает на год при стирке 2 раза в неделю.

Замечательная природная замена моющим средствам – мыльные орехи.

Плоды Сапиндуса хорошо справляются с удалением жира и остатков пищи с посуды, в том числе и в посудомоечных машинах. Хорошо очищают золотые и серебряные изделия, придают им блеск и новизну. Будут хорошей заменой всем чистящим средствам для уборки дома, а главное, вам не придется носить перчатки и вдыхать химические соединения. Вы даже можете попробовать мыльные орехи для того, чтобы отмыть свой автомобиль.

Вы даже можете использовать эти чудо-плоды для личной гигиены. Использовать как шампунь, мыло, гель для душа. Мыльные орехи помогают бороться с перхотью, лечат кожу головы, уменьшают выпадение волос. Ваши волосы становятся более шелковистыми, объемными и легко расчесывающимися. Очень большой плюс, что они не нарушают кислотно-щелочной баланс нашей кожи, поэтому, используя отвар из мыльных орехов, вы будете очищать свою кожу бережно и мягко, не повреждая ее. А сохраняя защитный слой кожи, вы надолго сохраните ее гладкой и упругой. Отвар «волшебных орешков» может помочь избавиться вам и даже вашим питомцам (животным, растениям) от вредителей и паразитов.

Мыльные орехи настолько удивительны, что могут использоваться вами как репелленты, для отпугивания комаров и мух или как удобрение для растений (постирали или умылись, а потом мыльной водичкой полили ваши цветочки).

У мыльного дерева и его плодов есть и минус – обладает отравляющими свойствами для рыб, простейших и насекомых.

Мыльные орехи – это 100% экологически чистая, натуральная замена большинству синтетических моющих средств, как для дома, ваших питомцев, машины, так и для вас самих. Они полностью разлагаются в окружающей среде, не нарушают экологический баланс. Просты в применении и многофункциональны. Очень экономичны, так как могут использоваться несколько раз. Способствуют снижению содержания химических элементов в воздухе вашего дома.

Попробуйте мыльные орехи – вдохните чистоту.